Deportes
Liga Veteranos

Permanece invicto equipo de Ascensión

.

Jaime Porras/El Diario

jueves, 30 julio 2020 | 16:09

Nuevo Casas Grandes.- Después de celebrarse la actividad de la fecha 6 del torneo municipal de futbol de la liga Independiente categoría Veteranos BCG, son tres los equipos que siguen en la parte baja del standing general (Pandilla, Cirkle Q y Villahermosa) en tanto que en contraparte, en la cima de manera invicta permanece el cuadro de Ascensión.

En la actividad de la semana anterior, se esperaban varios campos en las posiciones debido a que algunos de los diez conjuntos tuvieron un regreso bueno tras la inactividad de más de tres meses de suspensión, lo cual no fue así a final de cuentas ya que los que están de la parte media para arriba, no cesaron en su empeño de sostenerse en vías de clasificación.

Cabe destacar que los representantes de “La Chona City” junto con la colonia 1º de Mayo  Bolería Don Naty, son los únicos que han logrado sumar cantidad de doble dígito y quienes les siguen en las estadísticas, entre el resto la diferencia es mínima, ya que solamente un punto es el que los separa entre sí.

LOS  MEJORES ARTILLEROS

Daniel Franco  (Ascensión)               11

Lorenzo Martínez  (1º de Mayo)           8

Guilibaldo Trevizo (Pescadería Castro)        6

Ever Molina  (Tecos)                 5

Asareal Campos  (Pandilla)               2

José Luis “Roma” García  (Bolería Don Nati)       2

Alberto Orozco  (Cirkle Q)               2

 

TABLA DE POSICIONES

EQUIPO                         JJ         JG         JE        JP         GF         GC        DIF.        PUNTOS

Ascensión                       5          5            0          0          24            4          20            15

1º de Mayo                     5          4             0          1         14            8           6             12

Bolería Don Naty            6          3            1          2          13           12          1            10

Tecos                              5          2            3          0           11            6           5             9

Pescadería Castro         6           2            1          3          13          11           2             7

El Pueblo                       5            2            0         3           8            14          -6            6

Mat. 5 de Mayo              4           1            2          1          6            11          -5             5

Villahermosa                  5          1             1          3          5            12          -7             4

Cirkle Q                          6          1             1          4          7            16          -9             4

Pandilla                          5          1             1           3         12          15          -3             4

PARTIDOS DE LA SEMANA 7

Jueves

7:00  Tecos VS  

Pescadería Castro (Municipal)

Viernes

7:00  Pandilla  VS  

Primero de Mayo (Revolución)

Sábado

8:50  Materiales 5 de Mayo VS 

 El Pueblo (Estadio Municipal)

6:00  Bolería Don Nati  VS 

 Ascensión (Revolución)

7:50  Cirkle Q  VS 

Villahermosa  (Revolución)

NOTA: El miércoles en el

 Municipal se abrieron la jornada

 Materiales 5 de Mayo y Primero

 de Mayo para la totalidad de los

 partidos de la semana